Наша этимология. Бабочка, богатый, бедный. Russian Etymology. Butterfly, Poor, Rich.

November 27, 2010 | Russian etymology |

Здравствуйте! Начинаем новую секцию – Наша этимология, в которой я буду рассказывать о происхождении некоторых русских слов. Сегодня поговорим о трëх словах на букву “б”: бабочка, богатый и бедный.

1. Бабочка:

Считается, что слово “бабочка” происходит от слова “баба”. По некоторым версиям, это связано с верованиями древних славян в переселение души человека после его смерти в тело животных. По другой версии, ведьмы и колдуньи превращались в бабочек. А может быть просто бабочки похожи на женщин?

Летом в России очень много разных бабочек. Многие из них называются по их цвету: лимонница, капустница, белянка и т.д. На фотографии вы видите одну из самых красивых бабочек – павлиний глаз.
2. Богатый:
Это слово происходит от слова “бог” в значении “достояние, доля”, которое, конечно, в свою очередь связано со словом “Бог”. Таким образом, “богатый” – тот, кого уважает Бог.
3. Бедный:
Слово происходит от слова “беда”. Получается, что бедный человек – тот, с кем случилось несчастье.
В России богат каждый двадцатый и беден каждый пятый. Статью о бедности и богатстве в России и об отношении к этим проблемам россиян вы можете прочитать здесь: Богатые и бедные в России.
Задание:

1. Какие ещë слова, которые происходят от слова “бедный” вы знаете?

2. Найдите этимологию слова “спасибо”.

(Ответы в комментариях).

Russificate ©.Learn Russian Online. Russian Etymology.

Russificate. Learn Russian Online and On Skype.

0 thoughts on “Наша этимология. Бабочка, богатый, бедный. Russian Etymology. Butterfly, Poor, Rich.

  1. 1. бедность, беднота, обеднеть, бедняк.
    2. Происхождение слова "спасибо" – "Спаси Бог". То есть, когда мы благодарим кого-нибудь, мы говорим примерно "Спаси Вас Бог".

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Share on

  • Follow us: