Наша этимология. Шерсть, медь, стекло. Russian Etymology. Wool, Copper, Glass.

March 18, 2011 | Russian etymology |

Здравствуйте! Так как сейчас мы говорим о цвете, материале и форме, я решила рассказать вам об этимологии трëх слов, связанных с материалами.

Прослушать подкаст: Наша этимология. Шерсть, медь, стекло.

1. Шерсть: происходит из праславянского языка. Получило широкое распространение в языке в XIII веке. Встречается в других славянских языках, к которых имеет схожее значение, “шерсть животного”, “щетина” или “грубый, жëcткий”. Связано со словами шершавый, шорох.
В русском языке есть интересное слово “шерстить”. Оно означает неприятное ощущение, покалывание при носке вещей из натуральной шерсти. Например, “Свитер мне шерстит” или “Носки мне очень шерстят”. 
2. Медь: происходит от древненемецкого smida (металл). Отсюда немецкие, английские, голландские, шведские и датские обозначения кузнеца — Schmied, smith, smid, smed.
У нас есть выражение “Пройти огонь, воду и медные трубы“, которое значит “пройти через все трудности”, “пережить все трудности”. Во многих языках есть такое выражение, но только об огне и воде. Словосочетание “медные трубы” добавилось к этому выражению скорее всего после 1812 года. “Медные трубы” означает, скорее всего, “испытание человека славой”. 
3. Стекло: происходит от готского stiklis (кубок). С остроконечного рога для питья название было скорее всего перенесено на весь материал. Однако есть и другие версии его происхождения: например, от слова “течь” или от слова “сплав”, так как стекло представляет собой своеобразный “сплав” элементов.
В школе нас учат, что суффиксы прилагательных -ан- и -ян- всегда пишутся с одной буквой “н”, кроме прилагательных “деревянный”, “оловянный”, “стеклянный”.
Задание:

1. Найдите этимологию слов:

– золото;
– бумага;
– голубой;
– шар.

(Ответы в комментариях).


Russificate ©.Learn Russian Online.Russian Etymology. Wool, Copper, Glass.
Russificate. Learn Russian Online and On Skype.

0 thoughts on “Наша этимология. Шерсть, медь, стекло. Russian Etymology. Wool, Copper, Glass.

  1. 1.Слово "золото" имеет праславянское происхождение, оно родственно слову "жëлтый", так как золотые изделия;

    2. Слово "бумага" происходит от итальянского bombagino, в свою очередь от латинского bombacium – "хлопок". Была ввезена в Россию в XIV веке из Византии и Италии;

    3. Слово "голубой" связано со словом "голубь" (из-за отлива перьев этой птицы);

    4. У слова "шар" сложное происхождение. Сначала оно обозначало "цвет, краска" и лишь в XVIII веке начало употребляться в современном значении.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Share on

  • Follow us: