Наши документы. Студенческий билет. Russian Documents. Students’ Pass.

April 13, 2011 | Russian documents |

Здравствуйте! Сегодня мы начинаем новую рубрику под названием Наши документы, где я буду публиковать примеры российских документов с объяснениями. Поговорим о студенческом билете.



Прослушать подкаст: Наши документы. Студенческий билет.



Студенческий билет (“студак” или “студень” по-молодëжному) – основной документ российского студента. Он небольшого размера, в твëрдой обложке, может быть разных цветов, хотя традиционно синий. Несмотря на твëрдую обложку, к концу использования (пятому курсу ВУЗа) обычно так потрëпан, что информации внутри практически не видно. Поэтому рекомендуется купить специальную обложку для студенческих билетов, которая продаëтся в киосках “Печать”. Хотя данные внутри билета это всë равно не спасает.
“Классический” студенческий билет синего цвета.
Разноцветные “студаки”.
“Студень” со смешными данными. Форма обучения названа скрытой. Сказано, что студент забил на экзамены (не пришëл), опустил преподов (поссорился с преподавателями), дал взятку, уклонился от воинской обязанности и вообще был исключëн из университета.
Студенческий билет необходимо предъявлять при входе в университет (в России нет свободного входа в институты и университеты для каждого желающего), а также по нему предоставляется ряд скидок по билетам (на метро, в музеи и т.п.). Каждый год в студенческом билете записывается, что студент был переведëн на следующий курс.

Интересно, что когда иностранные студенты приезжают в Москву учить русский язык (например), им выдают студенческие билеты такого же образца, что и российским студентам, по которым они также могут получить различные скидки.

Образец студенческого билета:
Задание:
1. Зайдите по этой ссылке:

Студенческий билет. Скидки.

Объясните своими словами, какие скидки предоставляются по студенческому билету.

(Ответы в комментариях).

Russificate ©.Learn Russian Online. Russian documents.

Russificate. Learn Russian Online and On Skype.

0 thoughts on “Наши документы. Студенческий билет. Russian Documents. Students’ Pass.

  1. Объясните своими словами, какие скидки предоставляются по студенческому билету:

    1. По студенческому билету можно получить скидки на проездные билеты на электрички и в метро, в некоторые ночные клубы, выставки, музеи и т.д. Вход даже может быть бесплатным.

    2. Студенческий билет необходимо предъявлять также в военкомате, чтобы не было проблем с армией у тех, кто не служил.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Share on

  • Follow us: