Россия в деталях. Три слова на букву “х”. Russia in Details. Three “х” words.

February 11, 2011 | Russia in detail |

Здравствуйте! Сегодня в рубрике Россия в деталях мы поговорим о трëх словах на букву “х”, значимых для русской культуры и действительности. Мы также очень часто употребляем их в разговорной речи.



1. Халтура – слово, обозначающее плохо, некачественно сделанную работу. Такую работу можно назвать халтурной, а людей, которые еë сделали – халтурщиками (женский род – халтурщица). Интересно, что слово скорее всего происходит от латинского chartularium, что означает “список, который читал священник на поминках” или же от греческого χαλκός, “медь, медная монета”.

 Такой ремонт дорог, например, вполне можно назвать халтурным, а работу – полной халтурой!
Например,
Ну и ремонт у вас сделали – халтура, обои уже отпадают!
Реферат написан прямо говоря халтурно, придëтся переписывать!
Да уж, сейчас все студенты халтурщики!
2. Халява значит что-то, что было получено бесплатно, даром. Существует также прилагательное халявный, которое характеризует что-либо, полученное бесплатно. Халявщик (халявщица) означает “человек, живущий за счëт других”.  Ещë есть выражение на халяву, мы говорим его, когда мы получаем что-либо бесплатно.  Говорят, русские очень любят халяву. Слово “халява” раньше скорее всего означало “голенище сапога”. Считается, что беднота прятала туда полученные даром вещи и еду.
Перед вами один из рекламных роликов 90-х годов компании “МММ”. Компания оказалась крупнейшей в истории России финансовой пирамидой, а еë директора – Сергея Мавроди посадили в тюрьму. Однако ему удалось долгое время скрываться от следствия, при этом живя в Москве! В это время по Интернету от создал ещë одну, уже международную финансовую пирамиду! Несмотря на это, он недавно вышел из заключения и заявил в своëм блоге, что собирается организовывать ещë одну пирамиду! Фраза из данного ролика “Я не халявщик, я – партнëр” стала крылатой.
Например,
Перед экзаменом студенты должны выглянуть в окно, открыть зачëтку (зачëтную книжку) и прокричать “Халява, приди!”

Он просто халявщик, сам работать не хочет, а другими понукает!
В супермаркете выдают халявное пиво, бежим, а то не успеем!

Там можно получить календари на халяву, пошли!

 Сущестуют даже сайты и книги о “реальной” халяве (вещах, которые можно получить бесплатно) и о халяве в Интернете. Вот пример такого сайта: https://www.freedisk.ru/.




3. Хам (хамка) – невоспитанный человек, который плохо ведëт себя с другими людьми: влезает вперëд очереди, толкается, грубо отвечает. Если с нами грубо разговаривают, можно сказать, что нам отвечают по-хамски. Прилагательное – хамский. Ужасного хама можно также назвать хамло. Грубо отвечать – хамить-нахамить (кому?). Сам феномен называется хамство. Любопытно, что слово “хам” происходит от имени одного из сыновей Ноя, который проявил к отцу непочтительность.
Здесь мы видим, какой может быть реакция российских граждан на хамство: 70% просто не обращают на него внимания, 13% улыбаются, а 17% хамят в ответ!
Задание:
1. Выполните следующее упражнение:

Халтура. Халява. Хам.

2. Есть ещë одно важное русское слово – “блат”. Посмотрите, что оно значит и какие однокоренные слова можно от него образовать?

(Ответы в комментариях).
Russificate ©.Learn Russian Online. Russia in Detail. Three Russian х-words.

Russificate. Learn Russian Online and On Skype.

0 thoughts on “Россия в деталях. Три слова на букву “х”. Russia in Details. Three “х” words.

  1. Слово БЛАТ означает использование связей для получения работы, поступления в университет и т.д. Прилагательное от слова "блат" – БЛАТНОЙ, которое обозначает человека, получившего что-либо с помощью блата. Получить что-либо с помощью блата – получить ПО БЛАТУ.
    Слово скорее всего возникло в Одессе, и в еврейском жаргоне означало "члены воровских банд". Поэтому существует ещë одно значение слова БЛАТНОЙ – криминальный. Например, БЛАТНАЯ МУЗЫКА.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Share on

  • Follow us: