Здравствуйте! Сегодня мы с вами посмотрим два новых видео и научимся понимать футбольную лексику.

1. Матч Италия-Испания

Посмотрите видео и заполните пропущенные слова в тексте:

Матч Италия-Испания. Финал Еврокубка 2012.
_____ Испании стала чемпионом Европы по футболу. В финальном матче испанцы со ______ 4:0 (четыре-ноль) победили Италию и стали первой командой в истории, которой удалось выиграть три крупных ______ подряд.
Испанцы сразу взяли игру под свой _______ и приступили к поиску дыр в ______ сборной Италии. Первая дыра была обнаружена на левом ______ обороны итальянцев. Иньеста бросил в прорыв Фабрегаса, тот дошëл почти до _______ линии, навесил, и Давид Сильва _______ мяч в девятку. Надо сказать, что итальянцы сумели найти контригру, и ______ сборной Испании Касильясу несколько раз пришлось показать, за что его считают одним из самых надëжных и хладнокровных ________ мира. А незадолго до ________ испанцы забили второй гол. Хави отличным _______ вывел один на один с Буфоном Джорди Альбу, и ________ защитник, оказавшись на линии огня, не промахнулся – 2:0 (два-ноль).
После перерыва игра поначалу пошла живо и интересно. Особенно запомнился сейф Касильяса, ______ удар Ди Натале в упор. Однако на 61-й (шестьдесят первой) минуте вышедший на _______  Тиагу Мотта получил травму и продолжить игру не смог. К тому времени Пранделли уже сделал все три ______, и итальянцы остались в меньшинстве. На этом игра по сути закончилась. Сборная испании уверенно ______ игру, и вышедшие на замену Фернандо Торрес и Хуан Мата довели ____ до 4:0 (четырëх-ноль). Очень скоро испанцы отправились праздновать своë ________. Точно так же они праздновали два года назад в ЮАР и четыре года назад в Австрии.
2. Футбольный матч

Посмотрите это мультфильм о футболе до минуты 2:52

Какие слова, связанные с футболом, вы услышали?

(Ответы в комментариях).
Russificate ©.Learn Russian for Free. Russian Listening Exercises. Football.
Russificate. Learn Russian Online and On Skype.

0 thoughts on “Russian Listening Exercises. Level 2. Football match.

1. 1. Посмотрите видео и заполните пропущенные слова в тексте

СБОРНАЯ Испании стала чемпионом Европы по футболу. В финальном матче испанцы со СЧËТОМ 4:0 (четыре-ноль) победили Италию и стали первой командой в истории, которой удалось выиграть три крупных ТУРНИРА подряд.
    Испанцы сразу взяли игру под свой КОНТРОЛЬ и приступили к поиску дыр в ЗАЩИТЕ сборной Италии. Первая дыра была обнаружена на левом ФЛАНГЕ обороны итальянцев. Иньеста бросил в прорыв Фабрегаса, тот дошëл почти до линии, навесил, и Давид Сильва ПЕРЕПРАВИЛ мяч в девятку. Надо сказать, что итальянцы сумели найти контригру, и ВРАТАРЮ сборной Испании Касильясу несколько раз пришлось показать, за что его считают одним из самых надëжных и хладнокровных ГОЛКИПЕРОВ мира. А незадолго до ПЕРЕРЫВА испанцы забили второй гол. Хави отличным ПАСОМ вывел один на один с Буфоном Джорди Альбу, и КРАЙНИЙ защитник, оказавшись на линии огня, не промахнулся – 2:0 (два-ноль).
    После перерыва игра поначалу пошла живо и интересно. Особенно запомнился сейф Касильяса, ВЗЯВШИЙ удар Ди Натале в упор. Однако на 61-й (шестьдесят первой) минуте вышедший на ЗАМЕНУ Тиагу Мотта получил травму и продолжить игру не смог. К тому времени Пранделли уже сделал все три ЗАМЕНЫ, и итальянцы остались в меньшинстве. На этом игра по сути закончилась. Сборная испании уверенно ВЕЛА игру, и вышедшие на замену Фернандо Торрес и Хуан Мата довели СЧËТ до 4:0 (четырëх-ноль). Очень скоро испанцы отправились праздновать своë ЧЕМПИОНСТВО. Точно так же они праздновали два года назад в ЮАР и четыре года назад в Австрии.

2. Какие слова, связанные с футболом, вы услышали?