Описываем картинки и фотографии. Как описать комнату. How to Describe Photos and Pictures in Russian. Room.

April 28, 2010 | How to describe photos and pictures in Russian |

Здравствуйте! Часто на экзаменах или просто на уроках русского языка нас просят описать комнату. Как же это лучше сделать? Давайте попробуем потренироваться на фотографиях из каталога “ИКЕА”.
1. Перед тем, как описывать фотографии, найдите эти слова в словаре или просто вспомните их:
Подоконник (на подоконнике)
Горшок с цветами
Шкатулка для драгоценностей
Тумбочка на колëсах
Салатовый плед
Спинка кровати
Подушки
Думки разного размера
Белый тюль
Одеяло
Простыня
Полосатый ковëр
Разноцветные рамки (для фотографий)
Крючок (на крючке)
Голубая плитка
Пузырëк жидкого мыла
Умывальные принадлежности
Ящики
2. Глаголы положения, наречия места и предлоги, которые будут вам нужны при описании:

Глаголы и предлоги 1
Глаголы и предлоги 2
Глаголы и предлоги 3

3. Задание:

– Посмотрите на эти две фотографии
– Опишите эти комнаты как можно более подробно (детально): какие комнаты (тëмные, светлые современные, старинные, старомодные, уютные, опрятные, грязные, чистые…)
– Если эти две комнаты находятся в одной квартире, как вы думаете, какой человек может жить там (профессия, характер)
– Вам нравятся эти комнаты, почему?
(Ответы в комментариях).



Russificate. Learn Russian Online and On Skype.

One thought on “Описываем картинки и фотографии. Как описать комнату. How to Describe Photos and Pictures in Russian. Room.

  1. (Примерные ответы)

    1. На первой фотографии мы видим уютную светлую спальню. В центре стоит просторная кровать с подушками, одеялом и думками. На спинке висит салатовый плед. Под кроватью лежит круглый полосатый ковëр. Рядом с кроватью стоит небольшая тумбочка на колëcах. Над кроватью находится полка с разноцветными рамками для фотографий.Мы также видим комод, который стоит справа, на комоде – фигурка, шкатулка для драгоценностей. Над комодом висит зеркало. Рядом с комодом – окно,на подоконнике стоит горшок с цветами. На окне висит тюль. Мне нравится эта комната, потому что она уютная, светлая и соверемнная, мебель кажется удобной.

    2. На второй картинке представлена ванная комната, оформленная в синих тонах. На стенах – синяя плитка. В центре – белоснежная раковина с краном, на раковине – пузырëк с жидким мылом и стакан с чем-то красным. Над раковиной висит полка с зеркалом, где мы видим умывальные принадлежности. В ванной два белых шкафчика со всевозможными вещами. На крючке висят полотенца и бусы. На полу лежат шлëпанцы. Ванная свелая так как в ней есть большое окно. Несмотря на это, она мне не очень нравится: я предпочитаю тëплые тона.

    3. Думаю, в этой квартире живëт современный обеспеченный человек, возможно, бизнесмен с семьëй, так как квартира достаточно просторная. Человек он довольно организованный, потому что всë на своëм месте.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Share on

  • Follow us: